Пятница, 19.04.2024

Главная » 2014 » Апрель » 16 » «Партия регионов» требует сделать русский вторым государственным в Украине и дать волю регионам

«Партия регионов» требует от органов центральной власти прислушаться к голосу жителей восточных регионов Украины и закрепить статус русского языка как второго государственного, а также дать волю регионам. Только после этого, по мнению регионалов, ситуация на востоке может стабилизироваться. Об этом говорится в резолюции чрезвычайного съезда депутатов областных, районных, городских, сельских и поселковых советов «Партии регионов», который состоялся в Донецке. Текст принятой резолюции на съезде зачитал глава Донецкой областной организации «Партии регионов», народный депутат Николай Левченко.

Согласно резолюции, только Донецкий областной совет является единственным полноправным и легитимным органом, который выражает мнение жителей Донбасса. А народ требует внести изменения в Конституцию Украины, где закрепить статус русского языка как второго государственного.
Также в резолюции выдвинуто требование сделать выборными глав облгосадминистраций и райгосадминистраций, закрепить в Бюджетном кодексе и Конституции Украины бюджетную автономию регионов в рамках унитарной страны. Кроме того, регионалы требуют закрепить право самостоятельно формировать гуманитарную политику в областях и ввести автономию вузов.

Просмотров: 499 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2014  »